Поиск

Найти

Scania Histori

Концерн Scania Group был основан в 1891 году. За более, чем вековую историю компания произвела и поставила своим покупателям более 1 миллиона грузовых автомобилей и автобусов.

В отличие от своих конкурентов, Scania систематически концентрировала свои усилия в секторе тяжелого транспортаСегодня Scania – один из мировых лидеров по производству тяжелых грузовых авомобилей и автобусов. Деятельность компании осуществляется более чем в 100 странах  мира. Производство коммерческих автомобилей  Scania развернуто на 11 заводах в пяти странах мира – Швеции, Нидерландах, Франции, Бразилии и Мексики. Промышленные и судовые двигатели - еще одна отрасль производства, которой занимается Scania.

В 1996 году Scania была внесена в списки Фондовой биржи Стокгольма и Лондона.
В 1998 году  был завершен переход на новое, четвертое поколение грузовиков Scania.
В 1999 году Scania начала выпускать полный модельный ряд двигателей с низким уровнем эмиссии, соответствующий стандарту Евро-3 для развозных, строительных, региональных и магистральных операция.
В 2000 году легендарный мощный двигатель V8 сменил еще более впечатляющий шестнадцатилитровый двигатель V8.

В России концерн официально был представлен с 1993 года, хотя первым автомобилем, который Scania отправила за рубеж в октябре 1910 года стал грузовик для Санкт-Петербурга - предназначенный для смены ламп на столбах освещения города.

1 truck

Поставки грузовых автомобилей Scania компаниям «Союзвнештранс» и «Совтрансавто-Брест» были в 1990-1991 гг.
В 1998 году была организована компания ООО «Скания-Россия» - официальный импортер продукции Scania Group  в России.

За этот небольшой срок  в России было открыто 25 дилерских и сервисных станций, продано более 7 тысяч автомобилей Scania. Уже шестой год Scania является лидером по продажам новых импортных грузовиков и автобусов на российском рынке.


В 1999 году состоялось открытие дилерского и сервисного центра в Голицыно – собственного дилера «Скания Сервис» - импортера компании «Скания-Россия».
В 2000 году начались первые продажи самосвальной и строительной техники в России.
В 2001 году Scania становится лидером по продажам новых импортных тяжелых грузовых автомобилей, завоевав 26% всего российского рынка. В этом же году была создана лизинговая компания «Скания Лизинг», дочерняя компания ООО «Скания-Россия».

В 2002 году Scania  запустила новый проект для внутренних и региональных перевозок, специально созданный для Российского рынка, как его позже назвали журналисты «бюджетный тягач» – Scania Griffin. В этом же году был открыт завод по сборке автобусов Scania семейства Omni в Санкт-Петербурге .

В 2002-2003 годах Scania активно расширяет дилерскую сеть в регионах России. Были открыты центры в Саратове, Волгограде, Ростове-на-Дону, Новосибирске и Екатеринбурге.   В это же время началось успешное развитие совместных проектов по производству туристических автобусов с компаниями «Волжанин» (Волгоград) и «СанТат» (Елабуга). В 2003 году туристический автобус Scania Irizar PB был удостоен престижной премии Coach of the Year 2004 (Туристический Автобус 2004 года) на выставке в Busworld в Бельгии.


В 2004 году Scania начинает выпуск автомобилей нового модельного ряда серии R с усовершенствованной конструкцией шасси, трансмиссии и обновленной комплектацией кабины. Одновременно с этим в продажу запускается новый двигатель Scania, рабочим объемом 9 литров, завершающий модельный ряд двигателей. В этом же году  Scania удостоена приза «Международный Грузовик Года 2005».  В России были открыты сервисные и дилерские центры в Тольятти, и др. городах России.
В 2005 году «Скания-Питер» приступил к производству новой комфортабельной модели – междугороднего автобуса Scania Omni Line. В этом же году автобусный завод занял первое место в номинации «Специальный приз» - За успехи в освоении российского рынка по итогам ежегодного конкурса «Лучший коммерческий проект года в России».
В 2005 году генеральным директором «Скания Россия» назначен Раймо Лехтио.

В 2006 году Scania  поставляет 2000 тягач семейства Griffin компании «ЧелябТрансАвто», а в декабре того же года 3000 грузовой автомобиль Griffin.

Выпущено 73 городских автобуса Omnilink на этаноловом топливе для Стокгольма. В декабре 2006 г. на автобусном заводе «Скания-Питер» в Санкт-Петербурге началось производство автобусов  Scania OmniLink и OmniLine новой серии.

Scania в России       
  
      
Во всем мире лишь немногие производители автомобилей могут гордиться историей, которая по времени практически полностью совпала с историей развития автомобиля.

Scania в основном ориентирована на экспорт – примерно 95% продукции компании продается за рубежом, более половины сборочных работ производится за пределами Швеции. Продукция  компании Scania  продается на рынках более чем 100 стран мира.

История деятельности компании Scania в России началась еще до революции 1917 года. Первые образцы противопожарного оборудования и морские двигатели марки Scania появились в России еще перед первой мировой войной. В 1910 году Scania  продала свой первый грузовой автомобиль в Россию в Санкт-Петербург. Однако, Первая мировая война, а также последующая за ней революция  прервали деятельность компании на российском рынке более чем на 70 лет, и только в 1990 году Scania  снова вернулась на российский рынок.

Сегодня «Скания Россия» представляет собой динамично развивающуюся компанию, поставляющую на российский рынок не только высококачественную технику мирового концерна Scania, но и предлагающую исчерпывающий комплекс услуг - от финансирования покупки техники, ее обслуживания до последующего выкупа автомобилей клиента в счет покупки новой техники Scania.

Залог нашего успеха – это, в первую очередь, отличное качество наших автомобилей. Не случайно у фирмы Scania сложилась во всем мире репутация «роллс-ройса в мире грузовиков».  Немалую роль сыграли и инвестиции, сделанные нами в России. На территории страны сегодня действует уже более 10 станций сервисного обслуживания, что практически полностью решает проблему ремонта и приобретения запасных частей для находящихся в эксплуатации автомобилей.

Наша стратегия нацелена на то, чтобы Scania оставалась одним из основных игроков на российском рынке грузовой техники. Мы будем продолжать развивать нашу сервисную и дилерскую сеть, более энергично продвигать свою продукцию в регионы. Рынок России привлекает не только своей географической близостью от Швеции, но и своими огромными возможностями. Наше присутствие здесь является важной составляющей успешной работы всего концерна Scania,  а также, надеемся, позитивным вкладом в работу всех российских транспортных компаний, ставших нашими клиентами.